Адвокаты фигурантов дела "Кировлеса" усомнились в беспристрастности судьи

Защита фигурантов по делу "Кировлеса" ходатайствует об отводе судьи

Защита обвиняемых по делу "Кировлеса" вновь заявила ходатайство об отводе председательствующего судьи Сергея Блинова. Об этом во вторник на заседании в Ленинском районном суде Кирова заявила адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова. 

По ее словам, у защиты есть обоснованные сомнения в независимости, объективности и беспристрастности судьи. По мнению Давыдовой, об этом говорит нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, ссылаясь на тот факт, что на судебных заседаниях 17 и 18 июня защита ходатайствовала о вызове 13 свидетелей, однако, суд отказался его удовлетворить.

Кроме того, суд также отклонил ходатайство защиты обвиняемых о недопустимости некоторых доказательств, в том числе протоколов, оформленных на стадии предварительного следствия, где не совпадали адреса регистрации, указанные в протоколах и в паспортах понятых.

Защита указывает на факт назначения судьи Блинова заместителем председателя Ленинского районного суда Кирова, а гособвинителя по делу Сергея Богданова - начальником отдела в прокуратуре Кировской области, произведенные непосредственно перед началом судебного процесса по "Кировлесу". В связи с чем, по мнению защиты, судья подлежит отводу.

Обсудить