Эксперт дала несколько советов, как выжить в жару

Выжить в жару помогут шляпы и обильное питье

В столице установилась жаркая погода. В медицинские учреждения обращаются люди с жалобами на тепловой удар. Как уберечь себя от жары читателям "Правды.Ру" рассказала директор Центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой Людмила Лапа.

Первое правило, при такой жаре — не выходить на солнце с непокрытой головой. Для того, чтобы голова была защищена, лучше одевать головной убор. Благо, сейчас большой выбор для женщин модных шляпок, шапочек, и для мужчин есть выбор, панамы банданы и т. д. Самое главное — защитить голову.

Когда жара, все стараются раздеться. Но лучше одеться, надеть на себя легкие одежды светлых тонов и закрыть все части тела. Белый цвет хорошо отражает солнечные лучи, тогда не будет теплого удара.

Также нужно соблюдать питьевой режим. Это наиболее важная вещь, чтобы не случился тепловой удар, не произошел инсульт, какие-то другие сосудистые реакции именно на тепло. Как только у нас нарушается водо-солевой режим, очень сильно страдают не только кожные покровы, но и сосудистая система. Тепловой удар — это спазм сосудов. Именно от высокой температуры идет сгущение крови и как следствие, происходят все эти проблемы.

Если мы с вами выполняем тепловой режим, то есть выходим из дома в шляпе и с бутылочкой воды, мы сможем избежать последствий воздействия высокой температуры и солнечных лучей. Добавлю, что воду надо пить маленькими глоточками в течение дня.

Читайте также: В четверг столбик термометра в столице покажет +36 градусов