На митинге в честь юбилея Ходорковского напомнили о мэре Нефтеюганска

На митинге в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который прошел в среду в Москве, были задержаны активисты нескольких молодежных организаций. Митинг был приурочен к юбилею Ходорковского, которому 26 июня исполнилось 50 лет.

Акция организована движением "За права человека". Митингующие собрались в конце Тверского бульвара возле памятника Тимирязеву. Сцена сделана в открытом кузове грузовика. На неее повесили растяжку растяжка "Михаилу Ходорковскому 50 лет. Поздравляем", сообщает агентство "Интерфакс".

Напротив места, где собрались участники митинга, выстроились цепочкой молодые люди в футболках с портретом убитого мэра Нефтюганска Владимира Петухова. Один из участников этой несогласованной акции держал портрет Петухова с черной ленточкой. Полицейские задержали несколько человек. По данным ИТАР-ТАСС, это были активисты движения "Россия молодая".

Напомним, 26 июня в Нефтеюганске состоялись мероприятия, посвященные памяти мэра города Владимира Петухова, убитого ровно 15 лет назад. Мэр конфликтовал с руководством ЮКОСа из-за того, что компания практически прекратила налоговые отчисления в городской бюджет.

В столице же в самом конце митинга были задержаны трое активистов "Евразийского молодежного союза". Один из них принес баннер, выполненном в виде "рекламы": "Регистрация иностранных агентов под ключ. Прием заявок на регистрацию по следующим видам: Агент США, агент Госдеп, агент ЦРУ".

Обсудить