Историк раскритиковал "антинацистский" законопроект

Эксперт: Борьбу с нацизмом нужно вести системным изучением истории

На рассмотрение Государственной думы внесен проект закона, предусматривающий наказание за реабилитацию нацизма. Свое мнение по поводу нового законопроекта, и на что стоило бы обратить внимание при решении этой проблемы "Правде.Ру" высказал историк, автор книг по истории ХХ века Алексей Исаев.

Там еще несколько другие слова есть — "отрицание антигитлеровской коалиции". Вот это как раз попытка подменить системное изучение истории в стране на грубое администрирование. Когда-то, что кому-то не нравится, в том числе про советских солдат, за это пытаться сажать. Это будет средством расправы с неугодными в научных кругах и вообще средство зачистки поля от любой живой мысли.

То есть закон этот дурацкий, и его нельзя назвать иначе как имитацией бурной деятельности. Потому организовывать некий процесс достаточно долго и сложно. Проще внести закон, а как уж он будет исполняться, какие головы полетят, это никого не волнует. Лучше бы историю эти господа руками не трогали, просто забыли бы про нее и занялись чем-то полезным из текущей жизни.

Как нужно решать эту проблему?

Системным изучением истории. Когда в стране есть нормальная возможность учить детей в школе, студентов в вузе и демонстрировать по телевидению и в кино доброкачественную продукцию. А если гнать на широких экранах "Утомленных солнцем-2", то ничего хорошего не будет. Так что первый, кого надо сажать по этому закону тогда уж, это Михалкова.