Сотрудники ФСБ задержали в Новосибирске шпионов в пользу иностранных государств

Два сибиряка пытались выдать гостайны иностранной разведке

Сотрудники управления ФСБ России по Новосибирску задержали двух местных жителей, попытавшихся передать военные секретные данные представителям иностранных спецслужб. Об этом в пятницу сообщили в ведомстве.

Контрразведчики задержали одного мужчину с поличным, когда тот пытался достать из почтового абонентского ящика деньги, обещанные в качестве вознаграждения за передачу информации государственной тайны. Задержанный оказался бывшим работником одного из оборонных предприятий города. Он самостоятельно установил контакт с иностранной разведкой для передачи за финансовое вознаграждение данных по модернизации военной техники.

Кроме того, сотрудники ФСБ также пресекли попытку другого жителя передать спецслужбе западного государства сведения об используемых в период мобилизации и военного времени объектах инфраструктуры, составляющие государственную тайну.

Обоим фигурантам объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, а также об ответственности за совершение преступлений по статье "Государственная измена". Уголовное дело не было возбуждено, поскольку действия граждан были вовремя пресечены и не успели нанести вреда государству. 

Обсудить