Эксперт: Подорожание сигарет неизбежно

Эксперт: Подорожание сигарет – мировой тренд

ВОЗ требует от России повысить ставку акциза на табачную продукцию в 7 раз к 2020 году В таком случае средняя стоимость пачки сигарет вырастет до 238 руб. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал эксперт потребительского рынка Марина Петрухина.

Повышение неизбежно, таков мировой тренд. Курильщики должны готовиться и к ограничению, и к повышению цен, потому что ограничение физически не может происходить без падения объемов продаж. Это влечет за собой изменение поступления акцизов в бюджет. Поскольку ведется активная борьба с курением во всем мире, чтобы не допустить снижения объемов поступления акцизов в бюджет, акциз и повышается.

Естественно, увеличивается цена. Не смотря на то, что объем продаж может падать, бюджет не должен от этого страдать. Страдают в итоге табачные компании, потому что их объем продаж должен падать.

Табачная отрасль выстроена вертикально, известны игроки и дистрибьюторы. Мне кажется, не будет роста поддельной табачной продукции. Пока ее процент в нашей стране был невелик. Например, в Европе подделка табачных изделий из-за высокой цены — известная проблема. Придем ли мы к росту безакцизной табачной продукции с таким повышением акцизов к 2020 году? Вероятность этого небольшая, но я не исключаю, что именно так и может произойти.

В этом случае нужно держат баланс между желанием потреблять и возможностью потребителя это купить. С ростом акциза бизнес становится все более криминально привлекательным. Поэтому у нас помимо Росалкоголрегулирования должна появиться отдельная государственная служба, которая будет регулировать и табачную сферу.

Вот мы и дошли фактически до Америки, потому что именно в США табак, алкоголь и даже оружие регулируется одним ведомством, то есть наиболее сложные и криминальноопасные бизнесы находятся под единым контролем.