Прошла церемония награждения лауреатов госпремий в области науки, искусства и гуманитарной деятельности

Названы лауреаты госпремий в области науки, искусства и гуманитарной деятельности

В Москве прошло присуждение госпремий в области науки и технологий, литературы и искусства, выдающихся достижений в области гуманитарной деятельности, присуждаемых указом президента РФ. В области науки и технологий лауреатом стал академик Анатолий Деревянко за открытия в изучении древнейшей истории человечества в Евразии, в частности за находку останков ранее неизвестного вида ископаемого человека "денисовца".

Госпремия в этой области также присуждена академикам Глебу Добровольскому, Дмитрию Павлову и Андрею Адрианову за работы по биологии и экологической безопасности, а лауреатами стали ученые Георгий Карзов, Ярослав Штромбах и Алексей Дуб, создавшие новый класс материалов для атомных реакторов, и Ефим Межирицкий, Сергей Никулин и Виктор Шурыгин за создание ракетного комплекса стратегического назначения "Ярс".

Лауреатами премии по литературе и искусству стали режиссеры Сергей Мирошниченко за вклад в развитие киностудии "Мосфильм" и художник Таир Салахов. Премия 2012 года за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена писателю Валентину Распутину, который был отмечен не только за свой писательский дар, но и за общественную и гражданскую позицию.