Суд рассмотрит дело об убийстве Политковской

Дело об убийстве Политковской направлено в суд

Уголовное дело об убийстве журналистки Анны Политковской с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили в Следственном комитете России, перед судом предстанут пятеро обвиняемых: Лом-Али Гайтукаев, его племянники — братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в убийстве и незаконном обороте оружия.

По версии следователей, организатором преступления был Гайтукаев, который в 2006 году создал ОПГ, куда вошли остальные обвиняемые и сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Когда Гайтукаев был арестован, он контролировал действия членов группы по телефону. В Москве роль организатора убийства выполнял Хаджикурбанов.

В октябре 2006 года Братья Махмудовы получили от Павлюченкова информацию о месте жительства журналистки, затаились рядом с ее домом, дождались, когда женщина вошла в подъезд, и несколько раз выстрелили в нее.

Ранее Павлюченков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. Он осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Обсудить