Запуск электричек "Санкт-Петербург - Иматра" отложен на два месяца

Первые электрички из Санкт-Петербурга в финский город Иматра планируется пустить мае-июне 2013 года. Как заявил Владимир Панов, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы, пробный рейс поезда, который должен был состояться 3 мая.

Предполагалось, что поезд на 250 мест отправится из Петербурга в 07:00 по московскому времени и вернется обратно в 23:00 по московскому времени. Время в пути до Иматры должно составить не более трех часов.

Причиной задержки стало отсутствие разрешения на рейс со стороны пограничной службы. По словам заместителя начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрия Давиденко, пока еще неизвестно, сколько сотрудников потребуется для осуществления пограничного контроля пассажиров электрички.

В 2012 году ОАО "ФПК", которая является "дочкой" "РЖД" предложила пустить пассажирские поезда по маршрутам Петрозаводск — Сортавала — Йоэнсуу, Петрозаводск — Костомукша — Оулу и Санкт-Петербург — Иматра. Первый поезд по маршруту Петрозаводск — Йоэнсуу был отправлен 28 декабря 2012 года.