В Нижегородской области на майские праздники запретили жарить шашлыки

С 29 апреля 2013 года на территории Нижегородской области вводится особый противопожарный режим, говорится в сообщении регионального главка МЧС России. Соответствующее постановление подписано правительством области.

На период действия данного режима устанавливается запрет на разжигание костров, сжигание сухой травы и мусора. При этом впервые прописан запрет на использование приспособлений для приготовления блюд на углях в лесах и на прилегающих территориях, а также на землях, примыкающих к территориям сельхозназначения.

Также на майские праздники во избежание всплеска возгораний и лесных пожаров вводится запрет на посещение лесов. Он будет действовать с 01 по 10 мая при наступлении III класса пожарной опасности, а с 11 мая — при наступлении IV-V класса опасности.

Помимо этого, с 29 апреля ужесточаются и штрафы. За нарушение требований пожарной безопасности в населенных пунктах граждане могут быть оштрафованы на сумму 2-4 тысячи рублей, должностные лица — на сумму 15-30 тысяч рублей, а для юридических лиц штраф может составить 400-500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах также обернется штрафом для граждан в 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц — 10-20 тысяч рублей, для юрлиц — 100-200 тысяч рублей.

Обсудить