Поправки относительно школьной формы внесены на рассмотрение в Госдуму

В Госдуму внесли поправки к закону "Об образовании", который определит требования к школьной форме. Как рассказала инициатор документа депутат Ольга Тимофеева из фракции "Единая Россия", регионам будет позволено самим устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей.

По ее словам, одежда для учащихся должна быть удобной и эстетичной, формировать у них чувства принадлежности к общеобразовательной организации, повышать психологический настрой на учебу, закреплять светский характер образования, а также устранять признаки социального, имущественного и религиозного различия между учащимися. Идею введения школьной формы сегодня поддержал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который считает, что она уравняет детей в социальном плане.

Ранее член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин пообещал, что парламент примет поправки быстро, и школьную форму могут ввести уже 1 сентября 2013 года. 1 апреля 2013 года Министерство образования дало регионам рекомендации насчет школьной формы, в которых было отмечено, что одежда учеников может быть трех видов: повседневной, праздничной и спортивной. По мнению министерства, детям из многодетных семей необходимо выдавать форму бесплатно.