Свадебных стрелков накажут рублем и арестом

Широкий резонанс вызвали участившиеся случаи стрельбы из огнестрельного (пневматического) оружия в общественных местах. Речь идет в первую очередь о кавказских свадьбах, подобные прецеденты на которых порой случаются и в других крупных городах России. Настоящий скандал вызвал, в частности, вопиющий случай стрельбы в воздух свадебного кортежа в самом центре столицы. Причем тогда нарушители и вовсе ушли безнаказанными и были арестованы лишь после муссирования этой темы в СМИ и блогосфере.

Хулиганские действия осудили не только парламентарии и даже премьер-министр, но и общественные деятели, представляющие интересы народов Кавказа. В частности, председатель общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев, пишет "Электорат.Инфо", заявил: "Я оцениваю это не как демонстрацию национальных обычаев, традиций, а как демонстрацию бескультурья, невежества и хамства, наплевательского отношения к окружающим".

Паскачев подчеркнул, что эти действия осуждают и другие представители народов Кавказа. По его мнению, нарушители должны понести заслуженное наказание. Тут то и выяснилось, что санкции за подобные действия не достаточно жесткие и подпадают лишь под статью КоАП РФ.

И вот на прошлой неделе Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, который значительно ужесточает наказание за стрельбу в неположенных местах. Документ предусматривает штраф в размере 50 тысяч рублей и арест на срок до 15 суток. В случае пальбы группой лиц, а также если стрелки находились в алкогольном опьянении предусматривается наказание в виде денежного штрафа в 150 тысяч рублей, а также арест и конфискация оружия.

"Очень правильное предложение, я бы предложила даже еще более жесткое наказание" — заявила в интервью "Электорату.Инфо" певица, член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая. По ее мнению количество подобных вопиющих случаев зашкаливает. Гурцкая также отметила, что, по ее мнению, парламентарии правильно сделали, что не стали делать поблажек для регионов Кавказе, где было бы можно стрелять, посколько это только обострило бы межнациональную рознь.

"Я сама мегрелка, то есть мы — самые кипучие грузины, — до 17 лет жила в Абхазии и Грузии и хорошо помню, что в советские времена никому не приходило в голову палить на праздниках", — добавила певица.

С мнением Гурцкой солидарен и писатель, а также известный ресторатор Дмитрий Липскеров. Более того, свободное ношение оружия, по его мнению, стоит и вовсе запретить. "Я за полный запрет оружия кроме охотничьего, оружие не должно выноситься из дома кроме как на охоту и больше никуда", — говорит ресторатор.

По мнению Липскерова, в федеративном государстве закон должен быть един для всех. То же касается и наших национальных республик.

Обсудить