Россия отмечает День Земли

В понедельник под эгидой ООН в ряде стран пройдет экологическая акция-праздник — Международный день Матери-Земли.

По сложившейся традиции, в северном полушарии планеты День Земли отмечается весной, а в южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека в отдельности к проблемам Земли и окружающей среды.

В России Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. Так, например, сегодня во всех городах страны прозвучит "Колокол Мира", призывающий людей планеты объединиться в едином порыве защитить Землю от воин.

Смысл церемонии состоит в том, чтобы в течение минуты, пока звонит "Колокол Мира", люди задумались о том, что необходимо сделать, чтобы сохранить планету, осознать себя ее гражданами и улучшить жизнь всего живого на Земле.

Акции, праздничные концерты и мероприятия, посвященные Дню земли, пройдут более чем в 20 городах России. Кроме развлекательных мероприятий, в этот день все желающие смогут принять участие в благоустройстве и озеленении дворов и улиц.

Обсудить