Эксперт: Водителей нужно материально стимулировать, чтобы они сообщали о нарушениях ПДД

В законе о безопасности дорожного движения в ближайшее время могут появиться понятия "опасное" и "неосторожное" вождение. Кроме того, по поручению правительства будет создан "институт общественного контроля" за агрессивными водителями и безответственными пешеходами для воздействия ситуации на данную сферу.

Однако президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в комментарии "Правде.Ру" заявил, что по его мнению, начинать борьбу с агрессивностью на дорогах нужно другими методами.

"На самом деле два месяца назад наша организация делала предложения по поводу агрессивной езды. Когда депутаты от ЛДПР и от ЕР активно обсуждали агрессивное вождение и обсуждали критерии, по которым будут наказывать водителей, мы сразу сказали, что путь тупиковый. Начинать нужно с другого: нужно создать возможность, чтобы доказательства водителей принимали суды и ГИБДД. Еще лучше будет, если люди получат за фиксацию чужого нарушения некое материальное вознаграждение. Потому что иногда человеку лень идти в ГИБДД, иногда он просто боится. Материальный стимул очень быстро поставит все на свои места, и люди, будучи материально заинтересованы, будут действительно за этим следить.

И в данном случае подобный институт общественного контроля полностью совпадает с интересами граждан, которые заинтересованы в том, чтобы на наших дорогах было меньше правонарушений, а безопасность увеличилась".