Медведев: материнский капитал будет регулярно индексироваться

Глава правительства, подводя итоги первого года работы своего кабинета министров, отчитывается перед депутатами Государственной думы.

Как сообщает парламентский корреспондент "Правды.Ру", выступая с отчетом, премьер поднял тему зарплат бюджетников, в частности, медиков и учителей. По его словам, 2012 год стал переломным: средний размер оплаты труда в здравоохранении вырос почти на 18 процентов, зарплата учителей увеличилась более чем на 20 процентов.

Медведев также сообщил, что в России насчитывается более 300 тысяч государственных и муниципальных учреждений в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и социального обслуживания. "Мы поставили цель — принципиально повысить качество их работы", — заявил Медведев и добавил, что в дальнейшем увеличение зарплаты бюджетников пойдет в соответствии с утвержденным графиком и будет зависеть от квалификации специалистов и качества оказываемых ими услуг.

Другой, не менее острой темой выступления главы кабинета министров стал вопрос о снижении уровня жизни молодых семей. По его словам, правительство должно сделать так, чтобы рождение ребенка не было связано со снижением уровня жизни.

При этом премьер отметил, что материнский капитал регулярно индексируется. В текущем году он составил 408,9 тысячи рублей.

Кроме того, Медведев сообщил, что из федерального бюджета осуществляется софинансирование расходов 50 регионов с наиболее сложной демографической ситуацией. В них введена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей.

Обсудить