У любителей спорткаров в Находке будут отнимать номера

В городе Находка Приморского края полицейские намерены проверять автомобили на предмет соответствия установленному уровню шума.

Дело в том, что в последнее время на центральных улицах города резко увеличилось количество спортивных автомобилей, владельцы которых устанавливают на свои "гоночные болиды" прямоточные глушители, чтобы не отставать от моды.

Ужасный рев от такого тюнинга приводит в бешенство местных жителей, которые, по их словам, как будто живут на автодроме. В связи с постоянными жалобами городской отдел МВД принял решение о проведении регулярных рейдов, которые должны помочь вернуть город к тихой жизни.

Согласно постановлению правительства РФ "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" максимальный уровень шума автомобилей не должен превышать 96 децибел. За превышение введенных нормативов водитель должен быть привлечен к административной ответственности с обязательно выплатой штрафа. Транспортное средство в таком случае считается неисправным, после снятия государственных регистрационных знаков его дальнейшая эксплуатация запрещается до устранения неполадки.

Обсудить