ФТС предложила "Почте России" модернизировать технологии

Федеральная таможенная служба предложила ФГУП "Почта России" бороться с задержками оформления посылочной почты с помощью создания современных центров обработки международных почтовых отправлений и модернизации технологий. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

Кроме того, таможенники предложили почтовикам создать новые места почтового обмена и внедрить программное обеспечение, интегрированное с единой автоматизированной информационной системой таможенных органов. Последнее позволит в режиме реального времени отслеживать этапы обработки МПО. "Соответствующие предложения ФТС России неоднократно направлялись в ФГУП "Почта России", — говорится в пресс-релизе.

В ФТС подчеркнули, что скопление посылок в аэропортах не связано с нехваткой штата таможенных органов, и все зарегистрированные МПО проходят таможенный контроль в установленные законодательством сроки.

По состоянию на 10 апреля 2013 года в аэропорту Шереметьево скопилось 157 тонн посылок из-за рубежа. Согласно сообщению таможенной службы, это связано с неритмичным вывозом "Почтой" посылок транзитом, вплоть до отсутствия вывоза. Еще одной причиной скопления посылок являются периодические сбои программного обеспечения ФГУП.

Обсудить