В Якутии алмазов оказалось гораздо больше, чем ожидалось

Ученые и исследователи полезных ископаемых на территории Якутии пришли к выводу, что кимберлитовая трубка Айхал, на которой уже более 30 лет добывают алмазы, еще полна драгоценных минералов.

Сегодняшние запасы месторождения эксперты оцениваются в 14 млн. карат алмазного сырья. Некоторые геммологи даже увеличивают эти цифры втрое, заверяя, что из кладовых природы еще можно будет извлечь более 54 млн. карат.

В последние годы мощность рудника значительно увеличилась. Если раньше удавалось добыть до 250 тысяч тонн алмазной руды в год, то сейчас эти цифра увеличились до полумиллиона, таким образом подняв ежегодную планку добычи алмазов до 2,5 млн. карат.

Алмаз - редкий и самый твердый в мире минерал. Его промышленные месторождения присутствуют практически на всех континентах, кроме Антарктиды. Несколько веков назад алмазы добывались в местах россыпных месторождений, а древние люди наивно полагали, что их можно вымывать как золото и в малых количествах. Только к концу XIX века были открыты алмазоносные кимберлитовые трубки, показавшие человечеству огромные запасы подземных камней.

Обсудить