Российские и европейские полицейские обменялись опытом защиты свидетелей

Сотрудники МВД России и делегация Европола приняли участие в совещании, посвященном обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, сообщили в пресс-службе министерства.

Представители федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию нацпрограммы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, а также руководители подразделений госзащиты территориальных органов внутренних дел ЦФО России ознакомились с особенностями австрийской модели защиты свидетелей.

Им были представлены проекты Европола по организации международного взаимодействия. На семинаре были рассмотрены отдельные вопросы оперативно-служебной деятельности спецподразделения "Кобра".

Подобные встречи проводятся с 2009 года. В разное время в них принимали участие эксперты из Австрии, Венгрии, Германии, Словакии, Нидерландов, Италии и Израиля.

Главная цель подобных мероприятий состоит в координации совместных действий, дальнейшем совершенствовании международного сотрудничества и обмене практическим опытом.

Обсудить