Экологи привлекают внимание к проблемам с помощью премий

В надежде вызвать в обществе резонанс и повысить внимание к решению экологических проблем, правительство с подачи экологов, да и сами экологи учреждают различные награды и премии.

Ресурс EcoNow подгтовил обзор экологических номинаций в России, рассказав о пяти экологических премиях. Самая крупная в этой сфере награда — "Национальная экологическая премия" — вручается за наиболее эффективные разработки в области энерго- и реcурсосберегающих технологий и чистых производств. Ее учредителями являются неправительственный экологический фонд имени Вернадского и Комитет по экологии Госдумы.

За достижения в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопаcности Роccийская академия еcтественных наук и межрегиональный общественный Фонд благотворительных инициатив ежегодно вручают национальную экологическую премию "ЭкоМир". В свою очередь премию "Экологический Олимп", учрежденную Институтом экологии Москвы, могут получить компании, применяющие экологические подходы, направленные на создание комфортной городской среды, благоприятной для современников и будущих поколений. В России есть также приз в номинации "СМИ и окружающая среда", учрежденной журналом "ЭКОREAL".

Кроме того, каждый год проходит cмотр-конкурс "Лидер природоохранной деятельности в России". Среди организаторов фестиваля фигурируют правительство России и министерства природных реcурсов, регионального и экономического развития.

Существует и антипремия "Золотой мусорок Отечества", которую за заслуги в области загрязнения окружающей среды ежегодно вручает экологическое движение "АНТИМУСОР".

Обсудить