Почти 30 тысяч человек проверят себя с помощью "Тотального диктанта"

Международная акция по популяризации грамотности в 2013 году пройдет в десятый раз. По планам организаторов "Тотального диктанта" 6 апреля свою грамотность проверят около 30 тысяч человек из 177 городов России и мира. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

По словам руководителя акции Ольги Ребковец, заявки на диктант приходили из 35 стран. Подать заявку можно и сегодня, но тогда диктант придется писать не на специальной площадке, а под онлайн-трансляцию.

Ребковец сообщила, что желающие проверить свою грамотность нашлись даже в Антарктиде. В общей сложности организовано более 300 площадок.

Диктант разделен на несколько частей. Первую в 09.00 мск будут писать на Дальнем Востоке и Австралии, вторую в 12.00 мск в Сибири, на Урал и в Казахстане. Центральная часть России, Европа и Антарктида напишут третью часть в 15.00 мск. Для Америки акция пройдет в 23.00 мск.

В прошлом году в диктанте приняли участие 89 городов России и мира. Всего было 14,5 тысяч участников, и еще около 15 тысяч смотрели онлайн-трансляцию.

 

Обсудить