Депутат Госдумы предложил защитить граждан от чеснока

Законопроект, похожий на первоапрельскую шутку, внесен в понедельник на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации. Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Иванов предложил законодательно запретить употребление чеснока.

Проект закона "Об охране граждан от последствий потребления чеснока" опубликован на официальном сайте Государственной думы. Отмечается, что он должен регулировать "отношения, возникающие в сфере охраны граждан от воздействия окружающего чесночного запаха и последствий потребления чеснока".

В пояснительной записке к документу сказано, что данный законопроект разработан в свете недавно принятого закона об ограничении курения табака. По экспертным оценкам, в России употребляют чеснок более 40 процентов взрослого населения — 43,9 миллиона человек. Около 60 процентов населения России ежедневно подвергается воздействию последствий употребления чеснока.

"Средний возраст потребителя чеснока все время снижается, к настоящему моменту специалистами отмечены случаи, когда чеснок употребляли дети дошкольного возраста", — говорится в тексте документа.

Депутат настаивает, что отсутствие эффекта привыкания к чесноку зачастую делает егопотребление ежедневным, поскольку граждане не в состоянии адекватно оценить деструктивность его воздействия на организм.

Так, законопроектом предлагается запретить употребление чеснока на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях, на отдельных транспортных средствах и в ряде других мест.

Допускается употребление чеснока в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов оборудованных системами вентиляции.

"Реализация предлагаемых законопроектом мер приведет к снижению спроса на чеснок, будет способствовать профилактике заболеваний, связанных с потреблением чеснока, улучшению демографической ситуации и морально-психологического климата в обществе", — заключает Иванов.