В Приморье жители сел хотят вернуть своим населенным пунктам старые названия

Жители Приморского края обратились в административный центр с просьбой вернуть старые названия своим поселкам. Дело в том, что в прошлом году было переименовано около 40 поселений. Так, например, село "Садовое" стало поселением "Садовый" а "Подъяпольское" сменило название на "Подъяпольский". Казалось бы изменения незначительные, однако местные жители постоянно путаются в окончаниях, в том числе при указании точного адреса проживания.

Власти Приморского края решили пойти навстречу недовольным "новоселам". Согласно новому регламенту, органы местного самоуправления и население смогут оказывать непосредственное влияние на решения о переименовании географических объектов. Планируется, что учитывать мнение жителей региона будут при помощи опросов и собрания подписей.

На данный момент краевым парламентом создана специальная группа, которая займется разработкой законопроекта. По имеющейся информации, в нее вошли представители администрации края, Совета муниципальных образований, Законодательного Собрания, прокуратуры и управления Минюста по Приморскому краю.