В Чите штрафуют родителей, чьи дети поздно гуляют одни

В соответствии с изменениями в Федеральном законе "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", безнадзорное нахождение несовершеннолетних детей в общественных местах в летнее время в период с 23 до 6 часов, а в зимнее время — с 22 до 6 часов без сопровождения взрослых влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Под определение "общественные места" попадают улицы, стадионы, площади, парки и скверы. В Чите сотрудники полиции не стесняются штрафовать безалаберных родителей, предоставляющих детей самим себе. В связи с постоянными похищениями, убийствами и иными противозаконными действиями в отношении детей полиция усилила контроль над несовершеннолетними подростками, находящимися на улицах в ночное время.

За последнюю неделю сотрудниками правоохранительных органов было составлено 15 протоколов, а около 6 десятков родителей привлечено к ответственности за халатное отношение к ребенку.

Обсудить