"Час Земли" сэкономил Москве 5 мегаватт энергии

Проведение экологической акции "Час Земли" сэкономило московским властям только на отключенной подсветке 90 архитектурных объектов около 5 мегаватт энергии, что составило в денежном эквиваленте 26 тысяч рублей. В рамках акции свет был отключен на один час, в этом году в ней принимал участие и Кремль, где погасли все декоративные огни кроме рубиновых звезд на кремлевских башнях и подсветки государственного флага РФ.

Как рассказал глава городского департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский, сэкономить на свете помогают и энергосберегающие технологии, в том числе светодиоды, которые установлены в подсветке московских зданий.

К началу акции на Красной площади собрались около 200 человек, большая часть из которых пришли сюда специально для того, чтобы посмотреть на отключение подсветки. Кроме участников акции и журналистов, пришел на Красную площадь и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Сообщается, что если в 2012 году в "Часе Земли" принимали участие около 16 миллионов россиян, то есть почти каждый девятый гражданин страны, то в этом году ожидается, что в ней поучаствует каждый седьмой.

 

Обсудить