Эксперты рассмотрят необходимость обязательных зимних шин

По поручению МВД профильные научные институты проведут исследование, чтобы определить целесообразность сезонного введения зимней резины и цепей для грузовиков в разных регионах. Сообщается, что для некоторый районов смена резины будет носить исключительно рекомендательный характер. С другой стороны, планируется обязать транспортные компании использовать цепи на своих грузовиках.

В случае, если необходимость использования зимней резины в большинстве регионов будет подтверждено экспертами, в ПДД могут внести новый пункт, устанавливающий период, когда необходимо использовать зимнюю резину, с 1 ноября по 1 апреля. За последнее время в Госдуме и Совфеде было подготовлено пять законопроектов об обязательной зимней резине, вводящих штрафы за несоблюдение этого правила в размере от 1 тысяч до 5 тысяч рублей.

Сообщается, что в ряде стран Европы зимние шины обязывают в сроки от 1 октября до 30 апреля. Цепи на колеса предписывается надевать только на перевалах на горных маршрутах нескольких государств: Андорры, Австрии, Болгарии, Германии, Испании, Франции, Швейцарии и Италии, где обязательный период особенно длительный — с 15 октября по 30 апреля.

 

Обсудить