Госдума приняла закон об ограничении размера пособий по нетрудоспособности

Государственная дума приняла в среду во втором и сразу третьем чтении закон, устанавливающий ограничения размера пособий выплачиваемые работнику по временной нетрудоспособности.

Закон ограничивает размер выплат по больничному в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. Отныне максимальный размер указанного пособия за полный календарный месяц не может превышать размер четырехкратной ежемесячной выплаты по страховке.

Вместе с тем, устанавливается механизм расчета выплаты по больничному, когда исчисляемое из среднего заработка пособие, превышает максимальный размер выплаты. Также для предупреждения несчастных случаев на производстве по вине сотрудников, а также в случае нарушения трудовой дисциплины, будет снижен размер и, соответственно, отказ в назначении пособий по временной нетрудоспособности.

К примеру, если заболевание или травма, наступили в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или связанных с таким опьянением действий, а также если больной не соблюдал предписанный ему лечащим врачом режим.