Организатор драки в Сагре сядет на шесть лет

Во вторник Свердловский областной суд вынес приговор 23 участникам массовых беспорядков в поселке Сагра. Подозреваемых обвиняют в организации массовых беспорядков и угрозе убийством. Прокуратура потребовала назначить некоторым обвиняемым от 4 до 6 лет заключения, рядовым участникам побоища — от 3 до 3,5 лет условно.

В рамках расследования проведено 83 экспертизы, которые установили, что нападавшие угрожали и стреляли в сторону жителей поселка. Допрошены более 200 человек, объем дела составил 77 томов.

Организатором нападения был признан Иван Лебедев, он получил 6 лет колонии. Его подельник Вячеслав Лебедев, также признанный организатором нападения, получил 4 года лишения свободы. Реальные сроки заключения получили всего шесть человек, остальные 17 отделались условными наказаниями.

Как сообщалось ранее, в поселке Сагра нарастал конфликт между местными жителями и цыганской семьей Лебедевых, глава которой проживал без регистрации, занимался торговлей наркотиками и воровством. Позже выяснилось, что мужчина скрывался под чужим именем и находился в розыске. 1 июля 2011 года группа знакомых Лебедевых из Екатеринбурга в основном кавказского происхождения попыталась устроить в селе погром, в результате чего возникла массовая драка, один из нападавших был убит.

Обсудить