На соцопеку, передавшую ребенка бельгийцам, заведено дело

В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту незаконного удочерения новорожденной девочки гражданами Бельгии. Сотрудников местного комитета опеки и попечительства подозревают в халатности: по версии следствия, ребенку необоснованно выдали свидетельство о рождении с новой фамилией, именем и отчеством и указали, что родители отсутствуют.

Сообщается, что девочка родилась 7 декабря 2010 года. 3 марта 2011 года ее предполагаемый отец привез заболевшую малышку в детскую больницу, после чего скрылся. За все время пребывание в стационаре никто из родственников ребенка не появился, и ребенка признали покинутым. При этом сотрудники опеки не пытались разыскать родителей ребенка, а также не оформили отказ от него матери.

Подробности дела стали известны лишь в сентябре 2012 года на суде при рассмотрении иска об удочерении девочки гражданами Бельгии. По итогам проведенной проверки в отношении лиц комитета опеки и попечительства администрации Сургутского района возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".