ООН обеспокоена дискриминацией атеистов

Атеисты, гуманисты и свободомыслящие люди по всему миру подвергаются дискриминации за свои взгляды. Более того, за свои убеждения они могут поплатиться свободой или даже жизнью, говорят представители Международного гуманистического и этического союза (МГЭС) ООН.

По данным МГЭС, в Афганистане, Ираке, Мавритании, Пакистане, Саудовской Аравии, Судане и на Мальдивах атеистов могут приговорить к смерти "по признаку веры" в нарушение соглашения ООН о правах человека. В ряде других стран для атеистов предусмотрены другие меры, в частности, уголовная ответственность.

На сегодняшний день законодательство трех государств-членах ООН - Пакистана, Мавритании и Мальдив - предусматривает смертную казнь за богохульство, пишет Guardian. Если атеист публично высказывает свои идеи, его выступление приравнивается к богохульству.

В ноябре прошлого года Лига арабских государств предъявила Совбезу ООН требование установить определенные рамки, которые гарантировали бы уважение к религии и символам веры. МГЭС полагает, что эту терминологию мусульманские правительства трактуют в свою пользу, чтобы подвергать дискриминации атеистов и всех несогласных.

Обсудить