Эксперт: надо сочетать электронные учебники с бумажными

Накануне столичный департамент образования утвердил список электронных учебников для апробации в московских школах. Мы попросили прокомментировать тенденцию внедрения электронных учебников заместителя председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олега Смолина.

Я список не видел и конкретное содержание комментировать не готов. Это первое. Второе. Безусловно, электронные учебники это то направление, по которому идет сейчас весь мир. В том числе некоторых странах принято решение целиком отказаться от бумажных учебников и заменить их электронными. Мне кажется, по крайней мере пока такое решение может быть некоторым перебором.

На ближайшее время наверное более правильная линия это сочетание бумажных учебников и электронных. Помимо того что их гораздо легче ребенку носить, преимущества электронных учебников заключается в том, что они используют мультимедийные средства и могут содержать гораздо больше информации в гораздо более яркой форме ее подачи по сравнению с обычным учебником. Слабости электронных учебников заключаются в том, что должны применяться достаточно жесткие ограничители по цвету, размещению материала для того, чтобы эти электронные учебники не вредили зрению.

Что касается уровня облучения, если верить медикам, то он незначительный, это не компьютер, он несравненно меньше чем у компьютера. Думаю, что применение электронных учебников — это правильный путь, но дьявол кроется в деталях. Нужно соблюсти все необходимые условия чтобы польза от электронного учебника была максимальная, а вред минимальный.

Читайте также: Столичные школы опробуют электронные учебники

Обсудить