Франция собирается разрешить эвтаназию в исключительных случаях

Французские власти одобрили поправки к законодательству, допускающие проведение эвтаназии в исключительных случаях. Ожидается, что изменения вступят в силу с лета 2013 года.

Как сообщают местные СМИ, больные смогут прибегнуть к эвтаназии в трех случаях. Во-первых, когда находящийся в сознании больной самостоятельно и четко заявит о своем желании умереть. Во втором случае ответственность за такое решение ляжет на плечи родственников неизлечимых пациентов, однако в этом случае понадобится разрешение врачебного консилиума. Третья ситуация касается пациентов, жизнь которых поддерживается искусственным путем.

Российские эксперты взглянули на проблему с разных точек зрения, прокомментировав возможные плюсы и минусы разрешения на эвтаназию, сообщает портал Yoki.ru. По мнению священника и секретаря Совета по биоэтике при Московском патриархате, кандидата медицинских наук Максима Обухова, любая нетипичная ситуация может квалифицироваться как исключительный случай. Он подчеркнул, что эвтаназия всегда связана с деньгами, и зачастую попытка сэкономить средства на лечении выдается за милосердие. Обухов высказался принципиально против разрешения «легкой смерти», поскольку из добровольной она может перейти в принудительную. Со священником согласен и доктор медицинских наук, профессор, хирург Андрей Писклаков, который также отметил, что разрешение эвтаназии может привести к многочисленным злоупотреблениям.

В свою очередь врач-сексолог, кандидат психологических наук Юрий Левченко придерживается другой позиции. Он указал, что в случае с эвтаназией необходимо отказаться от религиозных оценок, а разрешение на добровольный уход из жизни будет способствовать развитию гражданского общества. По мнению Левченко, общество имеет право устанавливать законы жизни. Он добавил, что решение об эвтаназии ни в коем случае не могут принимать врачи, они должны выступать лишь в качестве экспертов, сообщающих о перспективах пациентов. Выбирать же между неизлечимой болезнью и смертью должен или сам больной, или его близкие, или общественная организация, если человек одинок.

Обсудить