Составлен первый пофамильный рейтинг оппозиции

Попытки составить иерархию оппозиционеров по популярности не предпринимались с момента выборов в Координационный совет (КС), когда состоялось пофамильное голосование за лидеров протестного движения. В связи с этим ресурс RusDay решил проанализировать Рунет (интернет-издания, "просто" ресурсы, социальные сети, форумы, блоги) и "проранжировать" представителей оппозиции.

При составлении рейтинга за основу бралась частота упоминаний по уникальным информационным поводам и позитивность-негативность-нейтральность контекста. Анализу подверглись сетевые публикации за период с 15 декабря 2012 года, когда состоялся "Марш Свободы" на Лубянк, до 16 февраля 2013 года - дата очередного заседания Координационного совета. Начисление баллов производилось по частотному показателю.

Таким образом, были составлены два рейтинга, один из которых отражает общую обсуждаемость персон, а другой - степень негативного восприятия оппозиционеров.

В последнем на лидирующей позиции находится блоггер Рустем Адагамов, набравший 82% негативных оценок. Не сильно отстала от него журналистка Ольга Романова с 79%. Бронзу в отрицательном рейтинге получил Борис Немцов (66%).

Набрав 100 баллов, Немцов вошел и в первую десятку медийного рейтинга. Столько же баллов и у Сергея Удальцова при равных значениях негатива и позитива (по 39%). Геннадий Гудков также попал в начало обоих списков (99 баллов, 61% негатив).

Первые три места в рейтинге упоминаемости распределились следующим образом: первое место у Ксении Собчак при 49% негативных оценок, "серебро" - у Алексея Навального (48% негатива), "бронза" досталась Михаилу Кацу (37% позитива и 25% негатива). При этом RusDay отмечает, что при мониторинге не делались различия на сугубо оппозиционную деятельность или любую иную.

Обсудить