Мигранты, прожившие в США 8 лет, смогут получить гражданство

Обама предложил легализовать мигрантов, проживших в США 8 лет

Законопроект, разработанный администрацией главы соединенных штатов, позволит нелегальным мигрантам получить гражданство в течение восьми лет пребывания в США. Об этом пишет газета USA Today, в распоряжении которой оказался черновик документа.

Правда, для того, чтобы приобрести законный статус мигрантам необходимо выучит язык, а также соответствовать ряду других требований. Документ предусматривает для иммигрантов новый тип визы "Lawful Prospective Immigrant" ("В будущем законный иммигрант"), а также расширит доступ к страховому фонду.

Отмечается, что согласно новым правилам на гражданство смогут претендовать не только сами иммигранты, но члены их семей: дети и супруги. Соискателям не должны иметь криминального прошлого, от них также потребуется предоставить биометрическую информацию и заплатить пошлину.

Читайте также: Визы для мигрантов: еще один парадокс

Обладатели специальной визы смогут на законном основании находиться и работать в США на протяжении четырех лет. При этом, предусмотрена возможность выездов за рубеж на короткий срок. По истечении четырехлетнего срока иммигранты смогут подать документы на продление визы.

По некоторым данным, на территории США в настоящий момент находится около 11 миллионов нелегальных иммигрантов, которые по большей части заняты в сельском хозяйстве.

Обсудить