Астероид пролетит мимо Земли между 23 и 24 часами МСК

Астероид 2012 DA14 пройдет вечером в пятницу на расстоянии 27 тысяч километров от Земли. По космическим меркам это расстояние можно назвать ничтожным. Геостационарные спутники, к примеру, движутся по орбите на высоте порядка 36 тысяч километров над нашей планетой.

Космический булыжник движется относительно Земли со скоростью 8 километров в секунду, от точки максимального сближения расстояние до нашей планеты он мог бы преодолеть менее, чем за час.

2012 DA14 представляет собой каменный обломок 45-метрового диаметра весом в 130 тысяч тонн. В случае падения на Землю он мог бы уничтожить крупный город. К счастью, в момент сближения он будет находиться над Индийским океаном.

Впрочем, вероятность столкновения астрономы оценивают как нулевую. Траектория астероида хорошо известна, объект минует Землю и продолжит свое космическое путешествии.

Однако опасность могут представлять откалывающиеся от астероида куски или сопровождающие его как спутники небольшие каменные обломки. Именно таким образом мог появиться челябинский метеорит, отмечали в течение сегодняшнего дня эксперты, опрошенные "Правдой.Ру".

Максимального сближения с Землей астероид достигнет между 23 и 24 часами по московскому времени. Наблюдать за его пролетом жители России смогут в телескопы, бинокли и подзорные трубы. НАСА планирует вести прямую трансляцию этого события на своей сайте.

Читайте также:

Эксперт: челябинский метеорит - спутник приближающегося к Земле астероида

Неопознанные небесные тела упали в Казахстане

Эксперт: челябинский метеорит - аналог тунгусского

Губарев: метеоритный дождь - прообраз ядерной войны

Челябинский метеорит: хроника событий

Обсудить