На повышение зарплат бюджетников выделили более 300 млрд руб

Более 300 миллиардов рублей направят в текущем году на увеличение зарплат российских бюджетников. Об этом заявила заместитель министра труда и соцзащиты России Любовь Ельцова.

В конце 2012 года была одобрена программа по поэтапному повышению зарплат российских бюджетников до 2018 года. Программы подразумевает перевод бюджетников на новую систему "эффективных контрактов". В таком случае, их зарплата станет зависеть от качества и сложности оказываемых госуслуг. По статистике минтруда и соцзащиты, на текущий момент в социальной сфере работают свыше 14 миллионов человек.

Читайте также: Бюджетникам в Подмосковье повысят зарплату.

"Уже сейчас мы видим, что зарплаты бюджетников растут опережающими темпами. За 11 месяцев 2012 года заработная плата работников сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг увеличилась на 16,8%, образования - на 20,2%, для сравнения, в экономике - на 14,1%. В программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях предусмотрены на 2013 год 303,8 миллиарда рублей. Это позволяет говорить о том, что рост сохранится. До 1 мая 2013 года каждый субъект утвердит собственный план по развитию бюджетной сферы, который также содержит показатели повышения оплаты труда", - сообщила Любовь Ельцова.

Обсудить