Полицейских научат оказывать первую медпомощь

Минздрав: полицейских обучат оказывать доврачебную помощь

Минздрав России разрабатывает рекомендации по обучению полицейских навыкам оказания гражданам медицинской помощи до приезда врачей "Скорой помощи". Об этом в среду журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.

"Сейчас разрабатываем методические рекомендации по обучению сотрудников полиции методам и способам оказания первой неотложной помощи. Например, при переломе — зафиксировать конечность, или как сделать искусственное дыхание, массаж сердца… Мы очень плотно работаем с МВД, они к этому открыты", — заявила Яковлева на брифинге в Москве.

По словам чиновницы, обучение планируется проводить на базе учреждений медицины катастроф. Яковлева также добавила, что медицинскую подготовку по рекомендациям Министерства здравоохранения уже прошли сотрудники МЧС.

Читайте также: Глава Минздрава пояснила, когда за медпомощь надо платить

Замминистра также опровергла ранее появившуюся в СМИ информацию об отмене норматива времени доезда автомобиля "Скорой помощи" до больного, поскольку этот показатель прописан в основополагающих медицинских документах России.

"В приложении (к проекту порядка оказания скорой медицинской помощи) четко прописано, что показатель доезда в 20 минут, естественно, остается. Это 100 процентов. Мы не можем его отменить, потому что есть программа развития здравоохранения до 2020 года, где он фигурирует как целевой показатель качества оказания медицинской помощи населению", — подчеркнула Яковлева.

Обсудить