Распущена коллегия присяжных по делу Буданова

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу Буданова

Московский городской суд на очередном заседании по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова принял решение о роспуске коллегии присяжных.

Причиной роспуска коллегии послужил тот факт, что в среду на судебное заседание не явились двое присяжных. Таким образом, в коллегии осталось менее 12 человек, что недопустимо согласно российским законам.

Накануне накануне также стало известно, что судья по делу Андрей Коротков исключил из состава коллегии присяжных под номерами 4 и 12, поскольку они два дня подряд не являлись в суд по болезни. Их места заняли запасные присяжные заседатели, после чего в составе коллегии остался только один запасной присяжный. Первоначально суд отобрал 12 основных и 11 запасных присяжных.

Сообщается, что новая коллегия присяжных будет сформирована 18 марта. При этом, Юсуп Темерханов, который является обвиняемым в убийстве Юрия Буданова, уже назвал решение суда о роспуске коллегии присяжных несправедливым.

Читайте также: Возбуждено дело о подкупе свидетеля убийства Буданова

Вместе с тем, во вторник Мосгорсуд также отказался зачитать присяжным представленное адвокатом подсудимого Мурадом Мусаевым заключение экспертизы специалиста по психолингвистике из института языкознания РАН, согласно которому защитник не угрожал свидетелю Александру Евтухову.

Аргументацией решения суда заключается в том, что информация об угрозах появилась в СМИ, которые присяжным читать запрещено, поэтому и об опровержении им знать ни к чему. На Мусаева, напомним, было заведено уголовное дело по подозрению в подкупе свидетеля.