ВЦИОМ: Россияне против ювенальной юстиции

Большинство граждан России негативно относятся к идее ювенальной юстиции, такие результаты показал опрос ВЦИОМ. Три четверти россиян уверены, что защищать права детей должно не государство или общественные организации, а семья. При этом государственным организациям доверяют 16 процентов респондентов, а общественным организациям еще меньше — 4 процента.

54 процента опрошенных уверены, что введение системы ювенальной юстиции, принесет родителям больше вреда, чем пользы, а 44 процентов считают, что вред будет нанесен детям. При этом 71 процент негативно оценили введение приоритета прав и интересов ребенка над правами родителей.

Впрочем, 57 процентов респондентов одобрило создание специальных судов для несовершеннолетних, а вот вопрос о создании негосударственных общественных комиссий, призванных выявлять нарушения прав детей-сирот остался спорным: 47 процентов высказалось "за", а 42 процента — "против".

Читайте также: Дети-агрессоры все понимают и осознают

Западные примеры ювенальной юстиции также не вызвали энтузиазма у россиян. Идею введения уголовной ответственности за оставление на короткое время ребенка, не достигшего 14 лет, негативно восприняли 74 процента граждан, практику подачи иска со стороны несовершеннолетнего к своим родителям и педагогам — 60 процентов, идею обязательного оповещения властей в случае подозрения в жестоком обращении с детьми — 49 процентов.

В целом опрошенные считают, что ювенальная юстиция приводит к снижению родительского авторитета и крепости семьи (50 процентов), увеличению детей-детдомовцев (42 процента) и к снижению роди семьи в обществе (38 процентов). Кроме того они обращают внимание на риск возникновения избалованного и необразованного поколения и угрозу роста коррупционных схем и торговли детьми.

В опросе приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

 

Обсудить