Московские коммунальщики: это самая снежная зима за 100 лет

Заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что зима 2012-13 годов является аномальной по количеству выпавших осадков. Заявление прозвучало на фоне звучащего в блогосфере и СМИ возмущения в связи с транспортным коллапсом, случившимся в городе накануне.

В понедельник продолжавшийся весь день обильный снегопад к вечеру парализовал в городе движение не только на основных магистралях, но и на прилегающих улицах. Автомобили буксовали в снежных заносах на дорогах, не имея возможности сдвинуться с места. Особые проблемы для движения составлял большегрузный транспорт.

Такой снежной зимы столица не видела уже 100 лет, сообщил во вторник Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. С декабря в городе уже выпало 216 см. снега. Только за прошедшие сутки выпало 26 см снега, а за февраль — 36 сантиметров. Это в полтора раза больше климатической нормы, отметил Бирюков.

Между тем к середине дня вторника коммунальные службы Москвы практически повсеместно справились с последствиями обильного снегопада. Дороги расчищены, обработаны реагентами, движение в городе в целом нормализовалось, не считая сохраняющихся крупных заторов на МКАД, в том числе на участке от Симферопольского до Ярославского шоссе протяженностью более 50 км.

Обсудить