Европейский суд присудил насильнику компенсацию за нарушение его прав

Работник ярмарки, 58-летний британец Сэмюэл Беттеридж, попал в тюрьму после того, как признал себя виновным в двух эпизодах изнасилования и одном покушении на изнасилование - он напоил девочку-подростка и заставил ее заняться с ним сексом. Между окончанием его минимального срока и первым слушанием прошло 13 месяцев, и все это время Беттеридж продолжал сидеть в тюрьму, что счел нарушением своих человеческих прав.

Минимальный срок насильника истек в декабре 2008 года, а слушание было запланировано на мая 2009 года, но позже перенесено на сентябрь. Высший суд усмотрел в этом нарушение статьи 5 Европейской Конвенции по правам челвека - права на безотлагательное слушание дела, пишет Mail Online. Задержка рассмотрения дела Беттериджа, пояснил суд - это проблемы британской тюремной системы, которая организована таким образом, что суды не могут выполнять предписания Конвенции.

Теперь, по решению Страсбургского суда, правительство Британии должно выплатить Беттериджу 640 фунтов в счет возмещения ущерба и 1710 фунтов в счет оплаты труда его адвокатов.

Обсудить