Мошенники крадут данные платиковых карт в ресторанах и кафе

В России растет число мошенничеств, связанных с пластиковыми картами. В 2012 году небывалую популярность набрал способ обмана, связанный с ресторанами и другими заведениями сферы обслуживания. Среди персонала таких заведений могут работать люди, подрабатывающие на жуликов. Они копируют личные данные посетителей, а затем перепродают их.

За последнее время заведено уже около 15 подобных уголовных дел, и их число все растет. Как рассказал член экспертных комитетов Госдумы РФ, МИД, Совета Европы и ОБСЕ в области противодействия киберпреступности Илья Сачков на пресс-конференции, это чисто западная модель краж и пришла она к нам вместе с ростом популярности безналичного расчета.

Читайте также: Иркутские интернет-мошенники обманули несколько десятков жителей России и СНГ

По данным экспертов, только за 2011 год потери от действий мошенников на территории России составил 1,3 миллиарда долларов, и по итогам 2012 года этот показатель, скорее всего, вырастет вдвое. По словам Сачкова, этому способствует небывалый рост интернет-банкинга и онлайн-продаж, который каждый год увеличивается вдвое, а также достаточно большим числом образованных в сфере IT людей.

 

Обсудить