Список для внеклассного чтения будут обновлять раз в 10 лет

Минобразования утвердило школьный список из ста книг для внеклассного чтения. Планируется, что он будет обновляться не реже одного раза в 10 лет или даже чаще в зависимости от выхода новой литературы. Об этом сообщила директор департамента министерства Елена Низиенко.

Обязательного прочтения и выполнения плана по списку от школ не потребуют. Сам список был составлен еще 16 января, книги для него путем интернет-голосования выбирали пользователи. Первоначально было отобрано 5 тысяч книг, затем них выбрали всего 100. В состав рабочей группы вошли представители Российской академии наук, Российской академии образования, Минкультуры России, Минрегиона России, представители СМИ, общественных и религиозных организаций, учителя.

Читайте также: Какие книги читают наши дети

В список вошли книги на любой возраст: здесь есть и народные эпосы вроде Калевалы и "Древних российских стихотворений, собранных Киршей Даниловым, и классика вроде Васильева и Булгакова, и фантастика и фэнтези от Стругацких. Как считает Низиенко, в школьную программу по литературе стоит включать больше современных авторов. Главная задача школ, по ее мнению, это пробудить интерес к этим книгам. Работа с ними может проходить в форме клубов, дискуссионных площадок, уроков внеклассного чтения.

Полный список книг можно посмотреть на сайте Министерства образования и науки РФ.

 

Обсудить