В США пострадал еще один усыновленный из России ребенок

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении шестилетнего российского ребенка, усыновленного в США, который подвергается в приемной семье сексуальному насилию. Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на заседании Общественного совета при ведомстве по вопросам помощи детям-сиротам.

По его словам, за последние несколько лет следователи СК возбудили в отношении приемных родителей из США ряд уголовных дел, их имена переданы в Интерпол для международного розыска. "По нашим данным, за короткий период погибли 22 усыновленных ребенка, по этим фактам мы приняли решение возбудить уголовные дела", — рассказал глава СК.

Читайте также:

Сегодня же президент Владимир Путин поручил своим полномочными представителями в федеральных округах организовать проверки в отношении усыновленных детей в России. "Нужно знать, что с детьми происходит, судьбу их отслеживать. Нужно понимать, какие препоны стоят перед людьми, которые хотели бы взять в семью приемного ребенка, какие барьеры им приходится преодолевать либо преодолевать какое-то самоуправство конкретных чиновников, которые мешают принять правильное решение", — сообщил он. Он также поставил задачу оказания помощи детским домам в регионах и семьям, которые соберутся усыновить сироту, а также дал распоряжение заняться совершенствованием действующей нормативной базы относительно усыновлений.