Закрыто 600 сайтов с информацией о суицидах

Онищенко закрыл 600 сайтов с информацией о суицидах

Глава Роспотребнадзора, главный государственный врач России Геннадий Онищенко во вторник сообщил, что его ведомство приняло решение закрыть 594 сайта с информацией о способах самоубийства.

"Мы получили 703 обращения со стороны Росинформации. Мы их рассмотрели, по результатам рассмотрения было вынесено 594 решения о закрытии сайтов, 101 решение об отсутствии запрещенной информации. В стадии меры реагирования находятся еще 187 сайтов", - заявил Онищенко журналистам.

Примечательно, что главным источником распространения информации о самоубийствах являются соцсети.

В данном случае Роспотребнадзор действует на основании закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", вступившего в силу 1 сентября прошлого года. Документ предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Сюда входит инструкция по суицидам и по изготовлению наркотиков, детская порнография. В данном случае Роспотребнадзор обладает полномочиями досудебного закрытия сайтов. В случае иной запрещенной информации решения о закрытии сайтов будут приниматься судом.

 

Обсудить