Турки обвинили Lego в расизме

Самого известного в мире производителя детских конструкторов какое-то время назад обвиняли в сексизме. Теперь на очереди иск от австрийских турков: те усмотрели в новой коллекции Lego признаки расизма.

Истцы, Турецкое культурное сообщество Австрии, утверждают, что Lego укрепляет определенные негативные стереотипы в отношении Ближнего Востока, пишет The Inquisitr. Недовольство турков вызвал, в частности, набор "Дворец Джаббы" - часть франшизы Lego Star Wars.

Вот что говорят сами недовольные: "Террорист Джабба Хатт любит курить кальян, а своих жертв казнит. Понятно, что уродливый образ Джаббы и всей сцены в целом возбуждает расовые предрассудки в отношении представителей Азии и Востока, представляя их как лживых и преступных личностей". В продолжение турки заявили, что родители не должны покупать детям игрушки, напоминающие о войне или дискриминации, и что набор Lego мешает "мирному сосуществованию различных культур в Европе".

Представители Lego, в свою очередь, выступили с официальным заявлением, в котором отметили: "Набор "Дворец Джаббы" не отражает реально существующие здания, людей или упомянутые мечети".

Обсудить