Российские студенты отмечают улучшение своего положения

ВЦИОМ в среду представил данные опроса, посвященного ситуации в студенчестве, согласно которому сами студенты оценивают изменения в своем положении в лучшую сторону.

Стоит отметить, что мнения студентов разошлись с оценками их родных, а также людей, у которых среди учащихся ВУЗов нет родных. Так, отвечая на вопрос о материальном положении студентов, 34% учащихся ВУЗов ответили, что ситуация меняется в лучшую сторону. В то время как лишь четверть родных учащихся ВУЗов (26%) солидарны с этим мнением. И лишь 15% граждан, не имеющих в своей семье студентов ВУЗов, склонны оценивать изменения как положительные.

Аналогичная тенденция наблюдается и в оценке уровня профессиональной подготовки выпускников. 37% студентов увидели улучшения, количество родственников студентов было меньше - 24% и лишь 12% россиян, не имеющих в семье студентов ВУЗов, заметили улучшения.

Примечателен тот факт, что в вопросе о возможности для выпускников трудоустроиться по специальности мнение студентов совпало с точкой зрения остальных респондентов. Лишь 14 % учащихся ВУЗов оценили изменения в этой области в лучшую сторону. Приблизительно равное количество родных согласилось с ними - 17%. Число граждан, не имеющих в своей семье учащихся, составило 8%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 19-20 января 2013 г. Было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Обсудить