Военные просят Шойгу отменить балалайки

Армейские офицеры-воспитатели пожаловались министру обороны России Сергею Шойгу на необходимость держать в ротных комнатах отдыха музыкальные инструменты. Балалайки, домры и аккордеоны числятся в списке технических средств воспитания личного состава, принятого еще в 90-е годы, однако практически ими уже давно никто не пользуется. Однако при проверках отсутствие музыкальных инструментов может грозить командирам взысканием за ненадлежащее состояние части.

В Главном организационно-мобилизационном управлении Минобороны заявили, что в 2012 году получены сотни предложений помощников командиров частей по работе с личным составом об отмене устаревших приложений. В управлении знают о проблеме с инструментами, но не могут изменить порядок без распоряжения министра обороны.

Читайте также: Солдат оставят без шапок-ушанок

Сейчас в российской армии нет единого приложения, в каждой части бывает до сотни собственных приложений, а всего в вооруженных силах их около десяти тысяч. Такое положение держится с 1930-х годов, когда в Красной армии появились много нетабельного имущества типа пишущих машинок, телег, кузнечных мехов, наглядной агитации и прочего.

 

Обсудить