Владелец "Терволины" пойдет под суд

Завершено расследование в отношении главы группы компаний "Терволина" Вадима Степанова, которого обвиняют в мошенничестве на сумму в размере 1 миллиард рублей.

Дело в отношении Степанова и его сотрудника Андрея Яковлева было заведено еще в 2008 году. По данным следствия, в 2003–2004 годах обвиняемые незаконно приобрели земельный участок лесного фонда площадью 26,2 гектаров в Звенигородском лесничестве. Через своих подчиненных работников и ветеранов они покупали участки земли федерального значения, которые позже при помощи подложной документации были включены в состав дачного кооператива в поселке Николина Гора Одинцовского района. Общий ущерб, понесенный государством, составил 1 миллиард рублей. Сейчас все участки находятся под арестом.

Читайте также: По делу "Оборонсервиса" выявлено еще одно преступление

Это уже второе уголовное дело в отношении Степанова. Первое разбирательство было начато в 2007 году. Тогда ущерб от аферы составил 18 миллионов рублей, а похищенный участок оценивался в 3 миллиардов рублей. Первоначально бизнесмена арестовали, но вскоре выпустили под залог в 10 миллиардов рублей и поручительство кинорежиссера Никиты Михалкова, музыканта Юрия Башмета и президента факультета журналистики МГУ Ясена Засурского.

Компания "Терволина" работает на российском рынке с 1992 года, продавая обувь, произведенную в Венгрии, Италии и Чехии. Магазины торговой марки созданы в 60 городах России и ближнего зарубежья.