Госдума хочет запретить электронные сигареты

В России могут запретить электронные сигареты

Депутаты Госдумы намерены запретить электронные сигареты, а также жевательную резинку, выполненную в виде сигарет. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Законодатели предлагают внести поправки в принятый недавно закон "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма" в рамках усиления мер по борьбе с курением, а также пропаганды табакокурения и табачных изделий. Под запрет подпадает использование и имитация табачных изделий для товаров, которые ими не являются.

Согласно новой формулировке запрету подвергнутся электронные имитаторы курения, а также жевательная резинка в виде сигарет, и даже любой предмет цилиндрической формы и белого цвета. Инициаторы поправок надеются, что принятие данной формулировки создаст больший простор для применения запрета производства и торговли товарами, имитирующими табачные изделия.

Читайте также: В кафе и клубах запретят курить через полтора года

Вместе с тем, по словам юристов, вряд ли можно утверждать, поправка устанавливает прямой запрет на продажу так называемых электронных сигарет. Однако речь идет именно об  электронных приборах курения, которые также содержат вредные вещества и не являются обоснованным лечением для бросающего курильщика.

Напомним, что антитабачный законопроект был принят Госдумой в первом чтении 14 декабря прошлого года. До второго чтения документа проект обрастает все новыми видами ограничений. В частности обсуждается также введение штрафа за курение в общественных местах размером без малого в 3 тысячи рублей.

Обсудить